Выплаты при рождении ребенка в Украине поднимут до 50 тыс грн - Кабмин

Одновременно могут увеличить размер пособия при усыновлении ребенка
Выплаты при рождении ребенка в Украине поднимут до 50 тыс грн - Кабмин
Сейчас размер пособия составляет 41 280 грн / depositphotos

Кабинет министров планирует на сегодняшнем заседании, 26 мая, одобрить законопроект об увеличении выплат при рождении ребенка до 50 тыс. грн. Проект документа содержится в повестке дня к заседанию правительства.  

Читай также:

Согласно документу уровень выплат могут поднять уже с 1 января 2022 года. Сумму, как и раньше, поделят на части. То есть первые 25% от общей выплаты родители младенца получат сразу же после его рождения. Остальная сумма будет перечисляться равными частями в течение следующих 36 месяцев.

Кроме того, законопроектом предлагается установить регулярное увеличение суммы выплат при рождения ребенка с 1 марта 2023 года и далее ежегодно с 1 января. Размер выплат будут поднимать синхронно с увеличением прогнозного показателя роста индекса потребительских цен.

"Также увеличится размер пособия при усыновлении ребенка, поскольку оно предоставляется в размере, установленном для выплаты помощи при рождении ребенка", — отмечают авторы законопроекта.

Читай также:

Напомним, что на сегодняшний день размер пособия составляет 41 280 грн, из которых 10 320 грн родители новорожденного получают сразу.

Ранее мы сообщали, что для украинских аграриев построят инспекционные посты на границах. На реализацию проекта из бюджета выделят 75 млн грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK