Сколько наличных денег держит каждый украинец: Инфографика

Среди банкнот самой большой популярностью у украинцев пользуется купюра номиналом 200 гривен, а среди монет — 10 копеек.
Сколько наличных денег держит каждый украинец: Инфографика
В наличном обращении банкнот номиналом 1000 гривен только 2,5% / depositphotos

В Украине по состоянию на 1 июля в обращении находится 585,2 млрд грн наличных денег, что на 26,7 млрд грн или на 4,8% больше, чем насчитывалось в начале текущего года. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

Читай также:

В частности, в целом в обороте находится 2,9 млрд шт. банкнот на общую сумму 581,1 млрд грн, а также 13,7 млрд шт. монет – на 3,9 млрд грн. Так, специалисты подсчитали, что на одного украинца приходилось 71 банкнота и 156 разменных и платежных оборотных монет.

"Во время пандемии количество наличных денег в обращении выросло в мире в целом и в Украине в частности. Сейчас темпы роста наличности в обращении постепенно уменьшаются. По мнению Национального банка, в дальнейшем – по мере уменьшения неопределенности из-за коронавируса и карантинных ограничений – спрос на наличные и дальше будет  ослабевать", — отметили в Нацбанке.

Также стало известно, что среди банкнот самой большой популярностью у украинцев пользуется купюра номиналом 200 гривен – таких банкнот больше всего в обращении. А вот среди монет – номиналом 10 копеек.

Читай также:

В тоже время меньше всего в наличном обращении банкнот номиналом 1000 гривен — 73,8 млн шт. или 2,5% от общего количества. Что касается монет, то в кошельке украинцев меньше всего копеек номиналом 10 гривен — 48,2 млн шт. или 0,4% от общего количества монет в обращении.

Также пресс-служба НБУ сообщила, что в обращении остается 452,1 млн шт. "золотистых" монет номиналом 1 грн. Но постепенно Нацбанк выводит их из обращения. То есть после инкассации их не возвращают обратно в оборот.

Инфографика
Инфографика / bank.gov

Ранее мы писали, что НБУ укрепил курс гривны  по отношению к доллару и евро. При этом почти все основные валюты потеряли в цене только одну копейку.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK