Повышение пенсий в Украине: в ПФУ рассказали, кому поднимут выплаты

Пенсионеров ждут еще несколько этапов повышения пенсионных выплат.
Повышение пенсий в Украине: в ПФУ рассказали, кому поднимут выплаты
Пенсии в Украине поднимут / depositphotos

В Украине запланировали несколько этапов повешения уровня пенсионных выплат. Так некоторые из них уже провели, а еще три проведут в октябре и декабре текущего года. Об этом 10 августа сообщила пресс-служба Пенсионного фонда.

Читай также:
 

Так, для украинцев в возрастной категории 75 – 80 лет с 1 октября повысят пенсионные выплаты на 400 грн. Также для этой группы пенсионеров установят минимальный размер выплат — на уровне 2,5 тыс. грн.

Кроме того, реализация сразу двух этапов повышения пенсионных выплат запланирована на декабрь. Пенсии поднимут из-за повышения прожиточного минимума, а также из-за увеличения минимальной зарплаты.

Читай также:

В частности, с 1 декабря планируется повышение минимальной пенсии на 80 гривен — с 1 854 грн. до 1 934 грн. Таким образом, вырастут размеры надбавок и доплат к пенсиям. Помимо того, с 1 декабря в Украине поднимут уровень минимальной зарплаты с 6 тыс. грн до 6,5 тыс. грн.

В связи с этим размер минимальной пенсии для украинцев старше 65 лет с большим стажем вырастет до 2,6 тыс. грн.

Ранее мы писали, что министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что полмиллиона украинцев могут остаться без пенсий из-за теневой занятости.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK