Минимальная пенсия в Украине вырастет до 2600 гривен, — Шмыгаль

Для планового повышения пенсионных выплат Кабмин увеличит ресурс ПФУ.
Минимальная пенсия в Украине вырастет до 2600 гривен, — Шмыгаль
Денис Шмыгаль / kmu.gov.ua

В Украине с декабря текущего года уровень минимальной пенсии поднимут до 2,6 тыс. грн. Для того, чтобы у Пенсионного фонда хватило средств на финансирование повышения, правительство предложило увеличить ресурс ПФУ.

Читай также:

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания Кабинета министров 6 октября, которое транслировалось на YouTube. Он считает, что это необходимо сделать для того, чтобы увеличение пенсионного обеспечения проходило по графику, который установило правительство без любых отклонений.

"В частности, предлагается увеличить доходную и расходную части ПФУ на более чем 18 млрд. грн. Эта сумма позволит полностью покрыть потребности, которые связаны с плановым повышением пенсионных выплат с 1 декабря", — сказал Шмыгаль.

Читай также:

Он напомнил, что повышение пенсий произойдет в связи с ростом минимальной заработной платы до 6500 грн. При этом премьер подчеркнул, что это лишь часть мероприятий по реализации комплексного плана по повышению социальных стандартов для украинцев.

Более того, он заверил, что увеличение пенсий, зарплат и социальных выплат происходит и будет происходить на регулярной основе. Шмыгаль считает, что это обязанность государства и украинского правительства.

Читай также:

Напоминаем, что Пенсионный фонд начал финансирование выплат пенсий за октябрь. При этом в текущем месяце пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет начнут дополнительно получать по 400 грн к своим выплатам. Но после установления компенсационной выплаты пенсия не может превышать 10340,35 гривен.

Ранее мы писали, что, по словам Шмыгаля, введение накопительной пенсии увеличит выплаты в два раза. Он также считает, что, власти должны провести пенсионную реформу, чтобы через 10-15 лет украинцы получали достойную пенсию.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK