Рада поддержала ежегодную индексацию пенсий 1 марта

Нормы документа также предлагают унифицировать ежегодную индексацию пенсий для всех категорий пенсионеров.
Рада поддержала ежегодную индексацию пенсий 1 марта
Заседание Верховной Рады / rada.gov.ua

Верховная Рада на планерном заседании 9 сентября приняла в первом чтении законопроект №4668, который предусматривает ежегодную индексацию пенсий 1 марта. Как сообщила пресс-служба парламента, документ поддержали 317 народных депутатов.

Читай также:
 

Прежде чем принять законопроект, его прокомментировал заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко. Он отметил, что документ предусматривает определение с 1 января 2022-го даты ежегодной индексации пенсий - 1 марта.

"Законопроект предлагает унифицировать ежегодную индексацию пенсий для всех категорий пенсионеров, назначать досрочно пенсии по возрасту за полтора года до достижения пенсионного возраста лицам, трудовой договор с которыми расторгнут связи с изменениями в организации производства и других условий", — резюмировал Музыченко.

Читай также:

Он добавил, что нормы законопроекта также предлагают усовершенствовать некоторые положения пенсионного законодательства. По словам замминистра, законопроект также предлагает возобновить индексацию пенсий военнослужащим, ученым, должностным лицам органов местного самоуправления и государственным служащим.

Уточняем, что пока законопроект приняли только в первом чтении. Его еще могут доработать, после чего депутаты смогут принять его во втором чтении и в целом.

Ранее мы сообщали, что экс-министр экономики и действующий глава наблюдательного совета госконцерна "Укроборонпром" Тимофей Милованов посоветовал украинцам  уже сегодня начинать заботиться о своей старости и копить деньги, не рассчитывая на пенсию от государства



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK