Как мошенники выманивают у пенсионеров сотни тысяч гривен: детали схемы обмана (видео)

Две женщины путем обмана получили 1850 евро и $1350.
Как мошенники выманивают у пенсионеров сотни тысяч гривен: детали схемы обмана (видео)
Иллюстративное фото / Facebook

Мошенники уже наработали полноценную схему обмана под названием "ваш родственник попал в ДТП". Злоумышленники часто звонят пенсионерам с такой фразой и выманивают крупные суммы денег.

Читай также:
 

Как сообщили 25 октября в пресс-службе Национальной полиции, по такой схеме в Киеве мошенники обманули пенсионерок на 230 тыс грн. Правоохранители выяснили, что две женщины совместно обманывали пенсионеров и вымогали деньги.

На время досудебного расследования злоумышленницы находятся под стражей, им грозит до трех лет лишения свободы.

"Мы выяснили, что задержанные звонили пожилым женщинам и сообщали, что их родственники якобы в больнице после ДТП и для проведения операции немедленно нужны деньги. Пенсионерки отдавали свои сбережения, а это почти 230 000 гривен. Работники оперативно-поискового отдела криминальной полиции установили личности вероятных правонарушительниц, а затем задержали их в Печерском районе столицы при обмене денег, которые им отдала одна из пострадавших", — рассказали в Нацполиции.

Также сообщается, что правоохранители изъяли у мошенниц 1850 евро и $1350 — эти деньги они выманили у пенсионеров. По данному факту начаты два уголовных производства по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины - мошенничество.

Ранее мы писали, что злоумышленники поддельное приложение "Дия" разработали со всеми документами, в которые пользователи могут самостоятельно внести любые данные, в том числе о возрасте.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK