Сколько денег заробитчане переводят в Украину: данные НБУ

Нацбанк прогнозирует, что, из-за роста спроса в Европе на рабочую силу из Украины, объемы переводов будут увеличиваться.
Сколько денег заробитчане переводят в Украину: данные НБУ
Заробитчане увеличили денежные переводы в Украину / depositphotos

По официальным данным Национального банка, в целом за сентябрь из-за границы физ.лица, в том числе и заробитчане, перевели в Украину $1,266 млрд. Эта сумма на 23,4% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. 

Читай также:
 

Известно, что за январь-сентябрь объем частных денежных переводов из-за рубежа в Украину составил $10,339 млрд. Тогда как в аналогичный период прошлого года этот показатель составил $8,636 млн. То есть сумма выросла почти на 20%.

Уточняем, что в статистике НБУ учтены как официальные, так и неофициальные каналы поступления денег в Украину. В частности, регулятор выяснил, что в январе-сентябре этого года по неформальным каналам из-за границы в Украину перевели $4,388 млрд., что на $1,085 млрд превышает показатель за аналогичный период прошлого года, когда он составил $3,303 млрд.

Читай также:

Стоит отметить, что в инфляционном отчете НБУ за октябрь, Нацбанк спрогнозировал, что по итогам 2021 года в Украину переведут больше денег, чем предполагалось ранее. В частности, эксперты НБУ улучшили прогноз объема частных переводов в Украину в текущем году с $13,3 до $14,3 млрд.

Кроме того, на следующий год НБУ повысил свой прогноз с $14,1 до $15 млрд, на 2023 год - с $14,8 до 1$5,7 млрд. Эксперты Нацбанка пояснили, что повысили свой прогноз, так как в странах Евросоюза растет спрос на рабочую силу из Украины. Увеличение количества трудовых мигрантов приведет к тому, что они начнут переводить большие суммы в Украину. 

Ранее мы писали, что Государственная служба статистики опубликовала данные о задолженности по заработным платам украинцам. Выяснилось, что по состоянию на 1 октября работодатели не выплатили сотрудникам  более 4 млн грн зарплат.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK