Верховная Рада одобрила редакцию закона о страховании

В Верховной Раде осовременили закон о страховании.
Верховная Рада одобрила редакцию закона о страховании
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Народные депутаты одобрили новую редакцию закона "О страховании". Об этом сообщалось на заседании Верховной Рады 18 ноября. 

В законе прописаны общие правовые основы деятельности по страхованию и полномочия Национального банка по надзору за страховыми компаниями.

За проект закона №5315 проголосовали 235 депутатов.

Читай также:

Закон устанавливает дифференцированный подход к минимальному размеру уставного капитала страховщиков: 32 млн грн. - для страховщиков non-life, 48 млн грн. - для компаний по страхованию жизни, страховщиков с лицензией на классы страхования ответственности, кредитов, поручительства и на деятельность по перестрахованию.

Новые требования будут применены постепенно. В течение первых трех лет после введения в действие нового закона все страховщики должны будут соответствовать требованиям платежеспособности по упрощенному подходу.

Читай также:

У страховщиков должны быть прозрачные структуры собственности. Они обязаны раскрывать информацию обо всех владельцах существенного участия и ключевых участниках компании.

Учредители и собственники обязаны иметь безупречную деловую репутацию, а также удовлетворительное финансовое и имущественное положения. 

Для того, чтобы зарегистрироваться, страховые компании должны будут предоставлять планы деятельности на три года.

Ранее мы писали, что Нацбанк ликвидировал две страховые компании. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK