Нацбанк ликвидировал две страховые компании: что произошло

Страховщикам дали время для устранения нарушений в работе, но они этого так и не сделали.
Нацбанк ликвидировал две страховые компании: что произошло
Национальный банк Украины / bank-ua.com

Национальный банк Украины применил к двум страховым компаниям меры влияния в виде аннулирования всех лицензий. Теперь страховщики не могут осуществлять деятельность по предоставлению финансовых услуг в сфере страхования.

Читай также:
 

Так, лицензии потеряли АО "СГ "Ю.БИ.АЙ-КООП" и ОДО "СК "Лидер". Соответствующее решение правление НБУ утвердило на заседании 5 ноября, сообщила 8 ноября пресс-служба НБУ. Стало известно, что Нацбанк временно приостановил действие всех лицензий "Ю.БИ.АЙ-КООП" еще в апреле этого года. Дело в том, что компания не выполнила обязательные нормативы. 

Фактически ей дали полгода на решение всех недочетов. Однако за этот период "Ю.БИ.АЙ-КООП" так и не смогла исправить ошибки, поэтому НБУ решил ликвидировать страховщика. Более того, выяснилось, что сотрудники страховой компании не дали регулятору провести повторную проверку. 

"Кроме того, по результатам проверки формирования страховых резервов были выявлены признаки осуществления страховщиком рисковой деятельности. Она заключалась в систематическом формировании страховых резервов в недостаточном размере", — выяснили в Нацбанке.

Читай также:

К слову, "Ю.БИ.АЙ-КООП" занималась тем, что оказывала услуги по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Что касается СК "Лидер", то ей аннулировали лицензии в связи с невыполнением решения  Нацбанка об устранении нарушений лицензионных условий. Выяснилось, что в августе этого года страховщику временно приостановили лицензии из-за невыполнения меры воздействия и нарушения норматива рисковости операций.  Этот страховщик также должен был устранить нарушения до конца сентября текущего года, но не сделал этого.

"Кроме того, страховщик более 1,5 года нарушает норматив платежеспособности и достаточности капитала. По результатам анализа отчетности компании за девять месяцев 2021 установлено, что это нарушение не устранено", — подчеркнули в Нацбанке.

Читай также:

Уточняем, что компании теряют свои лицензии с 5 ноября 2021 года.

Ранее мы писали, что НБУ опубликовал данные  о прибыли украинских банков за три квартала 2021 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK