Украинцев планируют "привязать" к номерам телефонов

Законопроект не будет распространяться на телефонные номера, не связанные с какими-либо финансовыми операциями или цифровыми услугами.
Украинцев планируют "привязать" к номерам телефонов
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Правительство Украины хочет обязать украинцев перевести на контракт телефонные номера, привязанные к банковским картам, чтобы сделать их именными. Автор инициативы, фракция "Слуга народа", сейчас проводит социологическое исследование по поводу восприятия идеи гражданами. Об этом сообщил представитель партии, народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко, передает OBOZREVATEL.

Как сказал нардеп, речь идет о "революционном" законопроекте, который имеет целью защитить граждан от мошенников, совершающих преступления с банковскими счетами.

Читай также:
 

"Человек имеет банковскую карточку, которая привязана к телефонному номеру. В случае мошеннических действий, которые происходят с этой банковской картой с применением этого телефонного номера, человек обращается к киберполиции, она обращается к оператору, а оператор говорит, что этот телефонный номер не контрактный, припейдный. То есть это номер ничейный", – рассказал нардеп.

Согласно законопроекту, требуется обязательное оформление контракта с мобильным оператором, если речь идет о номере, задействованном в финансовых или цифровых операциях.

"Если вы хотите иметь телефон, который в дальнейшем будете использовать для финансовых операций или получения цифровых услуг, в частности, для получения электронно-цифровой подписи, он в обязательном порядке должен иметь контракт с оператором мобильной связи для того, чтобы мошенник не смог его украсть", – объяснил Федиенко.

Также он сказал, что бояться привязки мобильного номера к конкретному человеку не стоит.

Читай также:

"...сейчас мы вошли в такую фазу цифрового общества, где спецслужбам вообще не нужно следить за вашим мобильным телефоном, потому что, как правило, люди сами о себе пишут в соцсетях", – заметил представитель партии "Слуга народа".

По его словам, на данный момент документ проходит этап социального исследования, чтобы определить восприятие его украинцами. Результаты исследования будут в скором времени.

Ранее мы писали, что Верховная Рада одобрила редакцию закона о страховании, который предусматривает дифференцированный подход к минимальному размеру уставного капитала страховщиков. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK