В Украине будет функционировать реестр доноров крови

С помощью реестра можно будет полностью проследить движение донорской крови и ее компонентов от донора к реципиенту "от вены к вене".
В Украине будет функционировать реестр доноров крови
Иллюстративное фото / pixabay.com

Сегодня Кабинет Министров принял постановление "О некоторых вопросах функционирования Национального реестра доноров крови и компонентов крови, а также лиц, которым запрещено выполнять донорскую функцию в электронной системе здравоохранения", вследствие чего вскоре в стране появится реестр доноров крови. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Постановление призвано усилить гарантированные государством безопасность и качество донорской крови и компонентов крови, безопасность доноров и реципиентов, а также лиц, которым запрещено выполнять донорскую функцию, посредством Национального реестра доноров крови и компонентов крови, который составит часть электронной системы здравоохранения", - говорится в сообщении.

Читай также:

Согласно постановлению, реестр будет обеспечивать безопасность донора путем учета данных о его медицинском осмотре, допуске или отстранении от донорства. Также в реестре будут фиксироваться осуществленные донации и возможные осложнения после них.

С помощью реестра можно будет полностью проследить движение донорской крови и ее компонентов от донора к реципиенту "от вены к вене".

Кроме того, реестр будет автоматически подсчитывать количество донаций, что станет основанием для присвоения донору статуса "Почетный донор Украины".

Читай также:

Ответственными за создание и функционирование реестра назначаются Министерство здравоохранения и Национальная служба здоровья Украины.

Ранее мы писали, что Кабмин принял постановление, которым повышаются тарифы на операции по пересадке сердца и легких. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK