В Украине увеличатся алименты на детей: Сколько нужно заплатить

Размер алиментов на ребенка в Украине увеличился до 50% прожиточного минимума для тех детей, которых не могут содержать родители.
В Украине увеличатся алименты на детей: Сколько нужно заплатить
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине размер алиментов на ребенка увеличится с 30% до 50% прожиточного минимума. Соответствующий законопроект был принят парламентом во втором чтении и в целом.

Читай также:

По состоянию на январь 2022 года это повышение составляет до 1050 грн. для детей до 6 лет и 1309 грн для детей 6-18 лет. Имеются в виду дополнительные алиментные обязанности, которые возлагаются на других членов семьи и родственников детей в том случае, если родители не могут их уплачивать.

За соответствующий законопроект проголосовало 299 депутатов. Его авторами выступила группа народных депутатов от партии "Слуга народа". Цель данной законодательной инициативы, как говорится в соответствующей пояснительной записке - установление единого минимального размера алиментов и обеспечение стабильности семейного законодательства.

Согласно действующим законодательным нормам Украины, обязанность по содержанию детей возлагается на родителей. Но в том случае, если дети теряют родителей или они по уважительным с точки зрения законов причинам не могут обеспечивать своих детей, данная обязанность ложится на плечи других родственников. К таковым относятся:

  • бабушки;
  • дедушки;
  • братья;
  • сестры;
  • отчимы;
  • мачехи.

На протяжение 2002-2017 годов размер алиментных выплат на ребенка был одинаков, но в 2017 году он повысился с 30% до 50% прожиточного минимума. Однако это не относилось к тем детям, которые имеют право на алиментные выплаты от других родственников - для них в то время ставка так и осталась на уровне 30%.

Напомним, что ранее в Минюсте рассказывали о том, как взыскать алименты с проживающего за границей родителя. Для того, чтобы взыскать алименты с проживающего за рубежом родителя, можно обратиться в компетентный орган иностранной страны, где проживает должник. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK