Вступили в силу новые правила для операций с платежными картами

НБУ ужесточил требования к банкам-эквайрам в сфере контроля за легализацией доходов.
Вступили в силу новые правила для операций с платежными картами
Иллюстративное фото / depositphotos

Начиная с 10 февраля операции с банковскими картами, которые проходят через POS-терминалы или в платежных системах, будут проходить по новым правилам. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте НБУ.

Читай также:

Нацбанк ужесточил требования относительно контроля банками-эквайрами выполнения требований законодательства, а также осуществления финансового отслеживания продавцов. Теперь банк должен будет предупредить держателя карты перед осуществлением транзакции о порядке и условиях ее совершения, которое проходит в несколько этапов. Также банк будет информировать о возможных дополнительных расходах. Как именно это будет происходить, пока не сообщается.

Кроме того, регулятор ужесточил требования к банкам-эквайрам в сфере контроля за легализацией доходов.

Постановление предусматривает, что внутрибанковские правила должны содержать четкое описание процесса мониторинга переводов, которые осуществляются в пользу торговца. Торговец должен предоставлять банку-эквайру:

  • информацию для выполнения требований законодательства Украины, которое регулирует отношения в сфере предотвращения отмыванию доходов;
  • данные о смене видов его деятельности.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что проверяют при финмониторинге и как он работает. К блокировке банковской карты во время финмониторинга могут привести операции с участием публичных деятелей или большой суммы наличных.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK