Алименты в Украине будут рассчитываться по новым правилам - что изменится

Речь идет об усовершенствовании механизма удержания алиментов с лиц, работающих и получающих заработок за границей, а также с получателей пенсии.
Алименты в Украине будут рассчитываться по новым правилам - что изменится
Иллюстративное фото / depositphotos

Соответствующие изменения были внесены в Перечень видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей.

Читай также:

Изменения предполагают, что в Украине изменился порядок учета доходов, которые берутся за основу при определении размера алиментов на детей. Говорится об усовершенствовании механизма удержания алиментов с лиц, которые работают и получают заработок за границей, а также с получателей пенсии. Помимо этого расширен перечень лиц, с которых могут удерживаться алименты.

Предусматриваются следующие нововведения:

  • С неработающего плательщика алиментов или плательщика-"ФОПа", который выезжает за границу для постоянного проживания в стране, с которыми Украина не заключила договоров о предоставлении правовой помощи, взыскание алиментов производится до выезда за весь период до достижения ребенком совершеннолетия, исходя из средней заработной платы работника для местности, где проживает плательщик алиментов до отъезда за границу. До изменений алименты в данном случае удерживались из суммы в размере 5 необлагаемых минимумов доходов граждан (85 грн);
  • С плательщиков алиментов, работающего постоянно за границей в стране, с которыми Украина не заключила договоров о предоставлении правовой помощи, размер алиментов исчисляется исходя из размера средней зарплаты работника для местности, где проживали такие лица до отъезда за границу. До изменений в учет бралась 100% зарплата плательщика до выезда за границу либо 5 необлагаемых минимумов (85 грн);
  • В учет доходов, с которых удерживаются алименты, не берутся надбавки к пенсии, которые выплачиваются неработающим пенсионерам на содержание нетрудоспособных членов семьи, принадлежащих к лицам, которые обеспечиваются пенсией в случае потери кормильца;
  • К плательщикам алиментов теперь включены военнослужащие Госпогранслужбы, лица рядового и начальствующего состава Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований, Бюро экономической безопасности, сотрудники Службы судебной охраны.

Напомним, что ранее в Минюсте рассказывали о том, как взыскать алименты с проживающего за границей родителя. Для того, чтобы взыскать алименты с проживающего за рубежом родителя, можно обратиться в компетентный орган иностранной страны, где проживает должник. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK