COVID-сертификат будет отображаться в "Дії" 1,5 года с даты прививки

Сертификат не обновит новую конечную дату автоматически. Для этого требуется повторно отправить запрос в приложении "Дія".
COVID-сертификат будет отображаться в "Дії" 1,5 года с даты прививки
Иллюстративное фото / thedigital.gov.ua

С 5 апреля 2022 года COVID-сертификаты в "Дії" имеют новый срок отображения. Это означает, что цифровой сертификат о вакцинации не будет удален в течение 545 дней с даты прививки. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины. 

Отображение сертификатов в "Дії" решили продлить, чтобы украинцы за границей могли предъявить цифровой документ о полученной вакцине от коронавируса. Также это позволит получить следующую дозу или иметь меньшие карантинные ограничения, чем невакцинированные лица в стране пребывания.

Читай также:

Срок отображения изменен во всех видах сертификатов:

  • "желтый" COVID-сертификат, подтверждающий 1 дозу прививки;
  • "зеленый" COVID-сертификат, подтверждающий 2 дозы прививки;
  • "бустерный" COVID-сертификат, подтверждающий 3 дозы прививки.

Важно, что сертификат не обновит новую конечную дату автоматически. Для этого требуется повторно отправить запрос в приложении "Дія". 

Для предъявления сертификата заграницей можно использовать QR-код в приложении "Дія", скриншот сертификата из мобильного приложения, PDF-документ сертификата, распечатанный с портала "Дія", или любое другое мобильное приложение-кошелек, которое может хранить сертификат.

Ранее мы писали, что большинство беженцев, 79%, планирует вернуться в Украину после окончания войны. При этом 10% опрошенных не планируют, а 11% затрудняются ответить.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK