Кабмин поддержал растаможку авто в "Дії": Сервис фактически не имеет аналогов в мире

По словам Шмыгаля, законопроект устранит какие-либо схемы, коррупцию и манипуляции с ценами на авто при их растаможке.
Кабмин поддержал растаможку авто в "Дії": Сервис фактически не имеет аналогов в мире
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Правительство поддержало законопроект о растаможивании автомобилей с помощью электронного сервиса государственных услуг "Дія". В ближайшее время Кабмин передаст документ на рассмотрение Верховной Рады. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает правительственный портал.

"Растаможка будет максимально простой и удобной. Достаточно ввести VIN-код авто, а расчет платежей производится автоматически. Оплатить можно прямо в приложении. Весь процесс растаможки - не более 5 минут", - подчеркнул Шмыгаль.

Читай также:

По его словам, законопроект устранит какие-либо схемы, коррупцию и манипуляции с ценами на авто при их растаможке. Таможенники не будут влиять на формулу растаможки, так как ее будут определять только характеристики машины: объем, тип и мощность двигателя, ее возраст и эксклюзивность.

Вместе с тем законопроект предусматривает полное освобождение от налогообложения автомобилей с электрическими двигателями и меньшую ставку для авто с гибридными двигателями.

"Новый сервис фактически не имеет аналогов в мире и демонстрирует желание государства делать все максимально удобно и прозрачно для людей", - подытожил премьер-министр.

Ранее мы писали, что в скором времени в Украине можно будет растаможивать автомобили через "Дію".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK