Назначение пенсий по возрасту в 2022 году: Что нужно знать украинцам

Наличие страхового стажа, который дает право на назначение пенсии по возрасту, определяется на дату достижения лицом соответствующего возраста.
Назначение пенсий по возрасту в 2022 году: Что нужно знать украинцам
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Лица, достигшие возраста 60 лет в 2022 году, имеют право на назначение пенсии по возрасту при наличии страхового стажа не менее 29 лет. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Читай также:

В ПФУ подчеркнули, что при отсутствии необходимого страхового стажа пенсия по возрасту может быть назначена позже (например, если лицо будет работать и приобретет необходимые 29 лет страхового стажа) или в 2025 году после достижении возраста 63 года при наличии страхового стажа не менее 22 лет.

Вместе с тем наличие страхового стажа, который дает право на назначение пенсии по возрасту, определяется на дату достижения лицом соответствующего возраста.

Страховой стаж после 1 января 2004 года исчисляется территориальными органами Фонда по данным, содержащимся в реестре застрахованных лиц, а за периоды до 1 января 2004 года - на основании трудовой книжки и других документов.

Читай также:

"Пенсия по возрасту может назначаться автоматически, если в реестре застрахованных лиц есть сведения о стаже, приобретенном до 2004 года (работодателем или застрахованным лицом была подана ​​для оцифровки трудовая книжка). Если по данным реестра застрахованных лиц стажа недостаточно, для назначения пенсии необходимо подать заявление и дополнительные документы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в органах ПФУ внедрен экстерриториальный принцип обслуживания граждан. Таким образом заявление о назначении пенсии и необходимые документы можно подать в любой сервисный центр выбранного Главного управления Фонда, а также в электронной форме через веб-портал электронных услуг Фонда (portal.pfu.gov.ua) с использованием квалифицированной электронной подписи.

Читай также:

Основные документы, которые подаются для назначения пенсии:

  • паспорт;
  • регистрационный номер учетной карты налогоплательщика (РНУКНП);
  • документы о страховом стаже (трудовая книжка, диплом (дневная форма обучения), военный билет и т.п.);
  • справка о заработной плате за 60 месяцев подряд до июля 2000 года (по желанию пенсионера);
  • документы, удостоверяющие особый статус личности (при наличии).

Публикация ПФУ в Facebook
Публикация ПФУ в Facebook

Ранее мы писали, что основания для перерасчета назначенных пенсий определены украинским законодательством. В 2022 году запланированы три этапа повышения выплат.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK