Присвоил 800 тыс грн граждан с помощью SIM-карт: Киберполиция разоблачила мошенника

За совершенное злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы.
Присвоил 800 тыс грн граждан с помощью SIM-карт: Киберполиция разоблачила мошенника
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Правоохранители разоблачили мужчину, который присвоил 800 тысяч гривен граждан по схеме перевыпуска SIM-карт. Об этом сообщила пресс-служба Киберполиции Украины.

Читай также:

"32-летний мужчина осуществлял перевыпуск абонентских мобильных номеров граждан и таким образом получал доступ к их финансовым номерам. В дальнейшем злоумышленник заходил в онлайн-банкинг потерпевших и присваивал деньги с их карт", - говорится в сообщении.

Сейчас правоохранители устанавливают, каким образом фигурант получал сведения, необходимые для перевыпуска SIM-карт, в частности, контакты, сведения о тарифном плане, остаток на счете, модель телефона и дату активации карты. Кроме того, сотрудники полиции устанавливают других участников преступной схемы.

По предварительным данным, мужчина обманул 40 человек на почти 800 тысяч гривен.

Читай также:

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Ранее мы писали, что правоохранители разоблачили преступную группу на присвоении 100 миллионов гривен украинцев под видом социальных выплат с ЕС. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK