В Украине ввели новые правила получения водительского удостоверения: Детали

С 24 июля в Украине изменился механизм подготовки и переподготовки водителей.
В Украине ввели новые правила получения водительского удостоверения: Детали
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 24 июля в Украине заработали новые правила получения водительского удостоверения. Изменился подход к обучению и алгоритм сдачи экзаменов - теоретическую и практическую части подготовки водителей теперь разграничивают. Об этом сообщили в Главном сервисном центре Министерства внутренних дел.

Читай также:

Так, чтобы получить водительское удостоверение, кандидаты в водители должны будут сделать 5 шагов:

  • пройти теоретическую подготовку в автошколе и получить об этом свидетельство, действующее 1 год (без сдачи внутреннего экзамена);
  • сдать теоретический экзамен в сервисном центре МВД для получения возможности в дальнейшем проходить практическое обучение;
  • выбрать автошколу для практической подготовки и пройти там обучение;
  • сдать внутренний практический экзамен и получить свидетельство в автошколе, действующее 2 года;
  • в сервисном центре МВД успешно сдать практический экзамен и получить водительское удостоверение.

Читай также:

Таким образом сначала нужно пройти теоретический курс обучения в автошколе и сдать тестирование в территориальном сервисном центре МВД. Со знаниями ПДД и со свидетельством об окончании теоретической подготовки можно начинать практический курс.

На теоретическом курсе обучения будущему водителю нужно овладеть ПДД, правилами эксплуатации транспортных средств, основами безопасности движения и оказанием медицинской помощи. При этом внутренний теоретический экзамен в автошколе отменяется.

Читай также:

На практическом курсе нужно научиться управлять автомобилем. После его завершения будет экзамен, сдача которого в автошколе обязательна.

Все, кто до 24 июля начал подготовку, переподготовку в автошколе и повышение квалификации водителей транспортных средств, продолжают обучение в соответствии со старыми нормами и сдают внутренние экзамены в автошколе и экзамены в территориальном сервисном центре МВД по старому алгоритму.

Ранее мы писали, что восстановить утраченное водительское удостоверение можно в любом сервисном центре Министерства внутренних дел Украины. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK