В Украине хотят упростить процесс назначения субсидий и льгот: Кого коснется

Минсоцполитики инициирует решение проблем назначения субсидий и льгот в условиях войны.
В Украине хотят упростить процесс назначения субсидий и льгот: Кого коснется
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Министерство социальной политики предлагает обновить механизм назначения субсидий и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, приобретения печного бытового топлива и сжиженного газа. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Читай также:

Так, Минсоцполитики предлагает осуществлять назначение субсидий и льгот через Пенсионный фонд Украины.

"Использование ІТ-систем Пенсионного фонда позволит принять документы граждан на получение жилищных субсидий и льгот в любой точке Украины. Например, субсидию для граждан, проживавших в Херсонской или Запорожской области, можно будет назначить во Львове или Виннице", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это не повлияет на действующих получателей льгот и жилищных субсидий, которые не меняли место жительства. А для лиц, вынужденно изменивших место проживания в связи с боевыми действиями, предоставит возможность обратиться по вопросу назначения жилищной субсидии или предоставления льгот в органы ПФУ, а также в ЦНАПы или онлайн к местным органам.

Читай также:

В министерстве напомнили, что сейчас прием документов и назначение субсидий и льгот осуществляется управлениями социальной защиты населения (УСЗН), на местном уровне, и с привязкой к месту, где размещено соответствующее УСЗН. Оригиналом поданных документов является бумажная форма.

Во время войны обработка заявлений на субсидии и льготы в общинах, где продолжаются боевые действия, невозможна. А в тех общинах, куда перемещаются граждане, процедура назначения сложная и длительная. Это занимает от нескольких недель до нескольких месяцев, в течение которых человек остается без выплат.

Ранее мы писали, что безработные украинцы могут рассчитывать на субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK