"Прихисток" обновляется: Кабмин увеличил размер компенсации за размещение переселенцев

Владельцы жилья, разместившие у себя ВПЛ, будут получать 900 гривен вместо 450 за каждого такого человека в месяц.
"Прихисток" обновляется: Кабмин увеличил размер компенсации за размещение переселенцев
Иллюстративное фото / minre.gov.ua

С 1 октября увеличился размер компенсации людям, которые предоставили временное жилье внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) в рамках программы "Прихисток". Правительство одобрило соответствующее постановление на заседании. Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Читай также:

Программа предусматривает государственную компенсацию за жилищно-коммунальные услуги тем, кто безвозмездно приютил внутренне перемещенных лиц из временно оккупированных территорий или зон проведения военных (боевых) действий.

"Владельцы жилья, разместившие у себя ВПЛ, будут получать 900 гривен вместо 450 за каждое такое лицо в месяц. Это стало возможным благодаря обновленному Меморандуму о сотрудничестве, который от имени правительства заключил Минрегион с Обществом Красного Креста Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при начислении субсидий компенсация за переселенцев не будет исчисляться как полученный доход. 

Читай также:

Кроме того, Кабмин расширил перечень учреждений, которые получат компенсацию за коммунальные услуги, если приютят ВПЛ. Такое право будут иметь не только государственные и коммунальные предприятия, но и юридические лица, ФОПы, религиозные организации и другие.

Ранее мы писали, что теперь больше внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) смогут получить убежище. Правительство внесло изменения в порядок компенсации затрат на временное размещение ВПЛ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK