Верховная Рада приняла закон о добровольном воинском учете для женщин, но есть исключение

В законопроекте осталась норма об обязательном воинском учете медицинских работников.
Верховная Рада приняла закон о добровольном воинском учете для женщин, но есть исключение
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В пятницу, 7 октября, Верховная Рада приняла в целом законопроект №6482 о добровольном порядке взятия женщин на воинский учет военнообязанных. За документ проголосовали 297 парламентариев. Об этом сообщил в Telegram народный депутат Ярослав Железняк.

"Женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, кроме указанных в абзаце первом этой части, берутся на военный учет военнообязанных по их желанию", - говорится в документе.

Читай также:

Однако, по словам нардепа, в законе осталась норма о медицинских работниках.

"Женщины, которые пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту и закончили учреждения профессионального (профессионально-технического), профессионального передвысшего или высшего образования и получили медицинскую или фармацевтическую специальность, подлежат взятию на воинский учет военнообязанных", - отмечается в документе.

Публикация Ярослава Железняка в Telegram
Публикация Ярослава Железняка в Telegram

Напомним, в Украине с 17 декабря 2021 года вступил в силу приказ Минобороны об утверждении списка отраслей и профессий, по которым работающие женщины должны быть поставлены на воинский учет и находиться на нем.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK