Цены на продукты в Украине снова растут - что дорожает быстрее всего

В ближайшие два месяца прежде всего подорожают продукты, производство и хранение которых требуют больших затрат электроэнергии.
Цены на продукты в Украине снова растут - что дорожает быстрее всего
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине наблюдается постоянное подорожание продуктов питания. Рост цен вызван увеличением стоимости энергоносителей, колебанием доллара и повышенными затратами на логистику. Об этом пишет "24 канал".

Читай также:

В ближайшие два месяца прежде всего подорожают продукты, производство и хранение которых требуют больших затрат электроэнергии. Например, мясные и молочные продукты, кондитерские изделия. Кроме того, вырастут цены на аграрную продукцию, которая зимой потребует дополнительных расходов на хранение.

"В связи с отключениями электроэнергии предприятия либо приостанавливают производство, за счет чего объем продукции сокращается, либо генерируют электроэнергию самостоятельно. Использование генераторов на топливе обходится примерно в 5 раз дороже. Поэтому мы будем наблюдать удорожание ряда продуктов на 10-15% в зависимости от категории", - прокомментировал заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

Читай также:

В то же время гречка наоборот подешевеет. Эта динамика продолжится, так как из-за плохой погоды новый урожай еще полностью не был поставлен в магазины. Благодаря увеличению предложения крупа будет стоить около 60-55 грн.

При этом сейчас оснований прогнозировать возможную нехватку каких-либо продуктов нет. Однако многое будет зависеть от поведения оккупантов и стабильности подачи электроэнергии.

Ранее мы писали, что в оккупированной Луганской области значительно выросли цены на продукты питания, а жители обеднели в 4-5 раз. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK