Как хранить продукты в условиях отключения электроэнергии: советы МОЗ

Как никогда стал актуальным вопрос, как хранить продукты питания в условиях отключения света.
Как хранить продукты в условиях отключения электроэнергии: советы МОЗ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине продолжаются веерные и аварийные отключения электроэнергии. Стал актуальным вопрос, как хранить пищевые продукты в таких условиях. В МОЗ дали несколько советов, которые помогут сохранить еду безопасной к употреблению.

Читай также:

Так, в холодильнике должна быть температура +4 °С или ниже, в морозильной камере - не выше -4 °С.

Можно заморозить контейнеры с водой, чтобы сохранить температуру пищи при температуре 4° С или ниже, если придется извлекать продукты из холодильника. По возможности приобрести сухой или блочный лед.

Если свет уже отключили, нужно держать дверцы холодильника и морозильной камеры закрытыми, ведь в таком случае продукты остаются безопасными до 4 часов в холодильнике, 48 часов - в полной морозилке, 24 часа - в полупустой морозилке. Если электроэнергия отключена более 4 часов, поместите лед к продуктам в холодильную камеру.

Читай также:

Не рекомендуется пробовать еду на вкус, чтобы проверить ее безопасность. Если есть сомнения, лучше выбросить ее. Нужно выбрасывать любую пищу с необычным запахом, цветом или текстурой. Желательно готовить блюда в небольшом количестве, чтобы не хранить их длительно.

Нужно проверять температуру продуктов, хранящихся в морозильнике или в холодильнике с дополнительным источником холода. Можно безопасно повторно заморозить или приготовить замороженные продукты, которые все еще содержат ледовые кристаллы или имеют температуру 4 °С или ниже.

Читай также:

Также можно заранее подготовиться и сделать запас пищевых продуктов, не требующих особых условий хранения (хлеб, печенье, баранки, консервы и т.п.). При этом стоит отдавать предпочтение продуктам с минимальным количеством соли (рекомендуется не более 0,3 г соли на 100 г продукта) и сахара (не более 10 г на 100 г продукта).

Покупая продукты, советуют отдавать предпочтение тем, что меньше теряют качество без холодильника. Кроме того, продукты питания можно хранить в термосумке, в погребе или подвале и на балконе, если за окном минусовая температура.

Публикация Минздрава в Facebook
Публикация Минздрава в Facebook

Ранее мы писали, как готовить без электричества и горячей воды.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK