Как предоставляются льготы на оплату ЖКУ с 1 января: ответ ПФУ

В ПФУ рассказали, как выплачиваются льготы на оплату ЖКУ в Украине с 1 января 2023 года.
Как предоставляются льготы на оплату ЖКУ с 1 января: ответ ПФУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 января 2023 года льготы на жилищно-коммунальные услуги предоставляются исключительно в денежной наличной форме органами Пенсионного фонда Украины. Об этом сообщили в ПФУ.

Читай также:

Тем льготникам, которые до декабря 2022 года уже получали соответствующие льготы в наличной форме, а также тем, которые обратились за предоставлением выплаты, начиная с декабря 2022 года, ПФУ перечислит средства на их счета, открытые в уполномоченных банках или для выплаты через отделение АО "Укрпочта". Это зависит от способа выплаты, выбранного получателем льготы.

При этом пенсионерам, которые до декабря 2022 года получали льготы в денежной безналичной форме, выплата будет осуществляться путем перечисления средств на их пенсионные счета в уполномоченных банках или через отделение Укрпочты, где человек получает пенсию.

Читай также:

Гражданам, которые до декабря 2022 года получали льготы в денежной безналичной форме и не являются пенсионерами, средства на выплату льгот перечисляются на их текущие счета, открытые ПФУ в АО "Ощадбанк". Об открытии такого счета в банке органы Пенсионного фонда информируют льготника.

Чтобы получить средства с такого счета, нужно лично обратиться в Ощадбанк для заключения договора банковского счета.

Читай также:

Если же льготник желает получать средства на выплату льгот на счет, открытый в другом банке, или через отделение АО "Укрпочта", он должен обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФУ выбранным способом:

  • лично в любой сервисный центр главного управления ПФУ;
  • по почте;
  • через личный кабинет на веб-портале электронных услуг ПФУ.

Ранее мы писали, что в связи с присоединением Фонда социального страхования к Пенсионному фонду Украины уполномоченным органом в системе общеобязательного государственного социального страхования является ПФУ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK