Индексация зарплат в 2023 году: Какое изменение ждет работодателей в Украине

Законом о госбюджете Украины на 2023 год предусмотрена остановка действия Закона Украины "Об индексации денежных доходов населения".
Индексация зарплат в 2023 году: Какое изменение ждет работодателей в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В 2023 году все работодатели получат ослабление в виде приостановки обязанностей по начислению индексации заработной платы. Об этом сообщили в Государственной службе по вопросам труда.

Так, законом о государственном бюджете Украины на 2023 год предусмотрена остановка действия Закона "Об индексации денежных доходов населения".

Читай также:

Однако остановка действия закона коснется не только заработной платы, но и всех других доходов физических лиц, которые индексируют в соответствии с этим документом.

Речь идет о:

  • пенсиях;
  • стипендиях;
  • денежном довольствии;
  • суммах выплат, осуществляемых в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании, кроме ежемесячных страховых выплат потерпевшим на производстве и членам их семей и пенсий, которые индексируются в соответствии с законом по этим видам страхования;
  • суммах возмещения вреда, причиненного физическому лицу увечьем или другим повреждением здоровья, а также суммах, выплачиваемых лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае потери кормильца, кроме сумм выплат, осуществляемых в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании;
  • размере алиментов, определенном судом в жесткой денежной сумме.

Читай также:

При этом собственник или уполномоченный им орган может принять решение о дополнительных стимулирующих выплатах в связи с высоким уровнем инфляции в Украине.

Ранее мы писали, что правительство приняло решение, согласно которому сумма компенсации работодателям за трудоустройство внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) возрастет до 6700 грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK