Украинцы смогут обменять до 20 млн старых ламп на LED до конца февраля - Минэкономики

В рамках программы предусматривается замена до 50 млн ламп накаливания.
Украинцы смогут обменять до 20 млн старых ламп на LED до конца февраля - Минэкономики
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В понедельник, 30 января, официально стартовала программа ЕС и правительства Украины для населения по обмену ламп накаливания на светодиодные лампы. Об этом сообщили в Минэкономики.

Отмечается, что в рамках программы предусматривается замена до 50 млн ламп накаливания, что должно сэкономить государству электроэнергии сопоставимо мощности одного блока среднестатистической атомной электростанции, ведь LED-лампы потребляют в 8 раз меньше электроэнергии, чем обычные лампы старого образца.

Читай также:

"Программа будет длиться не один месяц, мы начинаем с больших городов и постепенно дойдем до самых маленьких деревень, которым доставим лампы до конца этого месяца или начала следующего. В общем мы планируем, что на конец февраля совершеннолетние украинцы смогут обменять в отделениях Укрпочты до 20 миллионов ламп", - сказала первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, замена ламп накаливания на LED-лампы позволит нашим энергетикам балансировать систему и уменьшить отключение света, а для украинцев это возможность экономить на счетах, а также сформировать новые бытовые привычки, в частности, сознательно и экономно потреблять электроэнергию.

Читай также:

Свириденко добавила, что Европейский Союз заявил о готовности закупить 30 млн LED-ламп и, начиная с середины января 2023 года, поэтапно и бесплатно передает их Украине. Еще 5 млн ламп выделит правительство Франции.

Кроме того, ЕС помогает Украине не только LED-лампами, но и генераторами, финансированием ремонта энергоинфраструктуры проектов энергосбережения и т.д.

Ранее мы писали, что в "Дії" появилась новая услуга. Теперь украинцы могут подать заявку об обмене 5 старых ламп накаливания на 5 энергоэффективных LED-лампочек в приложении. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK