Выплата дополнительного денежного вознаграждения военным: что изменилось с 1 февраля

Как изменится выплата денежного довольствия военнослужащим, принимающим непосредственное участие в боевых действиях.
Выплата дополнительного денежного вознаграждения военным: что изменилось с 1 февраля
Иллюстративное фото / EPA/UPG

С 1 февраля 2023 года начал действовать новый Порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим Сил обороны Украины и сотрудникам системы МВД. Об этом сообщил заместитель начальника управления социальной поддержки - начальник отдела денежного довольствия и заработной платы полковник Олег Рогаль, передает АрміяInform.

Как указано в постановлении Кабмина 28 февраля 2022 года №168, дополнительное денежное вознаграждение 30 тысяч и 100 тысяч гривен военнослужащим будут выплачивать по-новому. Выплаты будут зависеть от того, находится ли военный в тылу или непосредственно в зоне проведения боевых действий.

Читай также:

По словам Рогаля, с 1 февраля выплаты дополнительного вознаграждения 100 тысяч гривен военнослужащим, участвующим в боевых действиях непосредственно на линии столкновения, не изменятся - как было в прошлом году 100 тысяч гривен, так и останется. Однако с 1 февраля увеличится размер ежемесячного денежного довольствия военнослужащих в среднем на 50%.

"То есть, если военнослужащий получал 13 тысяч гривен - это минимальное денежное обеспечение было в прошлом году, то с 1 февраля этого года военнослужащий будет получать минимальное денежное обеспечение свыше 20 тысяч гривен - три минимальные заработные платы. На "передней" линии военнослужащий с минимальным денежным довольствием 20 тысяч гривен будет получать вместе с дополнительной наградой 100 тысяч гривен 120 тысяч гривен в месяц", - рассказал полковник.

Читай также:

Он добавил, что, кроме военнослужащих, участвующих в боевых действиях на линии столкновения, 100 тысяч гривен также будут получать за время выполнения боевых задач:

  • военнослужащие ракетных войск и артиллерии;
  • летчики за время выполнения полетов в районах ведения боевых действий;
  • моряки;
  • военные медики (в этом году их выделили в отдельную категорию как военнослужащие, которые будут вознаграждены 100 тысячами гривен ежемесячно);
  • зенитно-ракетные войска и противовоздушные войска, выполняющие задачи в районе проведения боевых действий.

Вознаграждение в 30 тысяч гривен будут ежемесячно получать военнослужащие, входящие в состав группировок Сил обороны страны и выполняющие боевые или специальные задания в соответствии с боевыми приказами или распоряжениями командиров воинских частей.

Читай также:

"Кроме того, такое вознаграждение будут получать военнослужащие, выполняющие задачи всестороннего обеспечения группировок Сил обороны, а также военнослужащие, находящиеся в подразделениях, зачисленных в состав резерва Главнокомандующего ВСУ. 30 тысяч гривен будут выплачиваться только за период выполнения этих специальных боевых задач", - пояснил Рогаль.

Он также отметил, что денежное вознаграждение не будет выплачиваться военнослужащим, которые проходят службу в воинских частях и подразделениях, которые не входят в состав группировок Сил обороны или резерва Главнокомандующего и находятся за пределами районов ведения боевых действий. Это могут быть учебные центры, органы военного управления, тыловые базы и т.д.

Ранее мы писали, какая ответственность грозит мужчинам, которые уклоняются от мобилизации.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK