Кабмин предлагает упростить условия погашения кредитов для части украинцев: кого касается

Правительство поддержало законопроекты, предусматривающие облегчение условий погашения отдельных видов потребительских кредитов.
Кабмин предлагает упростить условия погашения кредитов для части украинцев: кого касается
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Во вторник, 21 февраля, Кабинет Министров поддержал законопроекты, предусматривающие облегчение условий погашения отдельных потребительских кредитов для ВПЛ и лиц, проживающих на пораженных войной территориях. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

"Прежде всего, речь идет о кредитах, которые потребители брали на такие цели как лечение, ремонт жилья, приобретение бытовой техники, отдых, обучение и т.д. Такие кредиты не предусматривают залог в виде недвижимого или движимого имущества. Но процентная ставка по ним часто сверхвысока: 50-100% годовых", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что для заемщиков из числа граждан, проживающих или выехавших с территорий ведения боевых действий или ВОТ, обслуживание таких дорогостоящих потребительских кредитов стало большой проблемой. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан в Минреинтеграции.

Чтобы облегчить заемщикам кредитный груз, были предложены изменения. Действие законопроектов распространяется на все потребительские кредиты, кроме:

  • тех, что уже были реструктуризированы или погашены;
  • взятых с целью приобретения жилья/автомобиля;
  • тех, кто имеет низкую годовую процентную ставку.

Читай также:

Законопроекты, разработанные Минреинтеграции, предлагают на период военного положения и в течение 30 дней после него ввести обязательную реструктуризацию по таким потребительским кредитам.

Заемщики при этом должны:

  • состоять на учете как внутренне перемещенные лица;
  • постоянно проживать или уехать с территории, на которой ведутся (велись) боевые действия, или ВОТ;
  • не иметь просроченной задолженности по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Читай также:

Как пояснили в ведомстве, эти граждане смогут воспользоваться механизмом реструктуризации, если:

  • государственная и социальная материальная помощь и/или пенсионное обеспечение, благотворительная помощь является единственным источником дохода потребителя и членов его семьи;
  • потребитель или член его семьи является лицом с инвалидностью в результате войны, и совокупный размер дохода потребителя и членов его семьи не превышает размера двух минимальных заработных плат.

"Кроме того, предлагается установить, что на период военного положения и в течение 30 дней после него кредитору и коллекторской компании запрещается осуществлять меры по урегулированию просроченной задолженности по отношению к потребителям", - добавили в министерстве.

Читай также:

Также Кабмин поддержал изменения в Налоговый кодекс, которыми предусмотрено, что полученные в результате такой реструктуризации доходы не облагаются налогом.

Принятые на заседании правительства законопроекты в ближайшее время будут внесены в Верховную Раду.

Ранее мы писали, что в 2022 году внутренне перемещенным лицам выдали 336 льготных кредитов на покупку квартир.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK