Стало известно, в каких областях выдали больше всего ипотечных кредитов во время войны

Ипотечное кредитование постепенно возобновляется благодаря государственным программам.
Стало известно, в каких областях выдали больше всего ипотечных кредитов во время войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В 2022 году банки Украины выдали 2009 ипотечных кредитов на общую сумму 1,96 млрд грн. По сравнению с 2021 годом новое ипотечное кредитование сократилось в 5,3 раза по количеству договоров и в 4,3 раза в денежном измерении. Об этом сообщили в Национальном банке.

Читай также:

Отмечается, что подавляющая часть ипотечных кредитов в 2022 году - две трети по количеству договоров - была предоставлена в январе-феврале до начала полномасштабной войны. В марте-мае ипотечные кредиты не предоставлялись вообще, летом выдачи были единичными.

Однако с сентября ипотека начала постепенно восстанавливаться прежде всего благодаря государственным программам поддержки кредитования "Доступная ипотека" и "еОселя".

Согласно данным НБУ, в сентябре-ноябре 2022 года банки выдали 252 ипотечных кредита на общую сумму почти в 280 млн грн, а в декабре - 405 кредитов на полмиллиарда гривен. Это самый высокий месячный показатель с начала полномасштабного вторжения РФ. 

Читай также:

В региональном разрезе наибольше ипотечных кредитов за этот период выдано в Киеве и Киевской области - 241 договор на общую сумму почти 345 млн грн (43% от общего объема).

Далее по этому показателю расположились:  

  • Волынская область - 48 договоров на 60 млн грн (8%);
  • Винницкая область - 37 договоров на 50 млн грн (6%);
  • Черниговская область - 54 договора на 47 млн грн (6%).

bank.gov.ua

Ранее мы писали, что в приложении "Дія" запустили программу "еОселя". Теперь украинцы могут получить от государства льготный кредит на новое жилье.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK