Индексация пенсий: у кого и на сколько вырастут выплаты с 1 марта

Перерасчеты пенсий производятся без дополнительных обращений пенсионеров, по материалам пенсионных дел.
Индексация пенсий: у кого и на сколько вырастут выплаты с 1 марта
Иллюстративное фото / depositphotos.com

24 февраля Кабмин принял постановление №168, которое предусматривает проведение индексации пенсий и ежемесячных страховых выплат, повышение размеров минимальных пенсий по инвалидности бывшим военнослужащим и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, увеличение уровня минимальных пенсионных выплат отдельным категориям пенсионеров.

Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Читай также:

Отмечается, что размер увеличения в результате перерасчета пенсии с 1 марта не может быть менее 100 гривен и больше 1500 грн. Перерасчеты пенсий производятся без дополнительных обращений пенсионеров.

Индексация пенсий

Пенсии, назначенные в соответствии с Законами Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" и "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (лицам из числа военнослужащих срочной службы), пересчитываются с применением коэффициента увеличения средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсий, в размере 1,197.

Читай также:

К пенсиям, назначенным в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" по обращениям, поступившим до 31 декабря 2022 года включительно, размер которых не повысился с 1 марта 2023 года, устанавливается ежемесячная доплата в размере 100 грн.

Доплата 100 грн устанавливается в пределах максимального размера пенсии, определенного законом (20 930 грн), дополнительно к выплатам, установленным с 01.07.2021 (100 грн) и/или с 01.03.2022 (135 грн).

Индексация пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц"

Читай также:

Размеры пенсий, назначенных в соответствии со статьями 13, 21 и 36 Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (кроме лиц из числа военнослужащих срочной службы), повышаются на коэффициент увеличения 1,197.

Повышению подлежит размер пенсии (без учета надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации пенсии, доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной, ежемесячной доплаты к пенсии пенсионной выплаты и других доплат к пенсии, установленным законодательством).

Читай также:

Повышение размеров минимальных пенсий по инвалидности военнослужащим и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы

С 1 марта повышению на коэффициент 1,197 подлежат:

  • минимальные размеры пенсий по инвалидности лицам с инвалидностью в результате войны из числа военнослужащих срочной службы;
  • минимальные размеры пенсий по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы.

Дополнительные гарантии минимальных пенсионных выплат

С 1 марта устанавливаются доплаты к минимальным размерам выплат пенсионерам:

  • которые достигли возраста 65 лет, не работают, получают пенсию и имеют полный страховой стаж 30/35 лет;
  • которым исполнилось 80 лет, которые получают пенсию и имеют страховой стаж 20/25 лет;
  • в возрасте от 70 до 80 лет, которые получают пенсию и имеют страховой стаж 30/35 лет;
  • в возрасте до 70 лет (работающим), которые имеют страховой стаж 30/35 лет, и лицам с инвалидностью I группы;
  • другим категориям пенсионеров, которые не работают (независимо от возраста и закона, в соответствии с которым назначена пенсия).

Читай также:

Индексация страховых выплат

Ежемесячные страховые выплаты пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекшие потерю трудоспособности, и лицам, имеющим право на страховые выплаты в случае смерти потерпевшего, пересчитываются с применением коэффициента увеличения в размере 1,197.

Перерасчет производится в пределах максимального размера ежемесячной страховой выплаты, что составляет четыре минимальных заработных плат (6700 грн х 4 = 26 800 грн).

Размер увеличения в результате перерасчета ежемесячных страховых выплат не может превышать 1500 грн.

Ранее мы писали, что 24 февраля в Украине завершилось финансирование пенсий за февраль. На выплаты в этом месяце направлено 51 млрд грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK