В ПФУ объяснили, чем отличаются минимальный размер пенсии и минимальный размер пенсионной выплаты

В Пенсионном фонде пояснили разницу.
В ПФУ объяснили, чем отличаются минимальный размер пенсии и минимальный размер пенсионной выплаты
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Пенсионном фонде Украины разъяснили, в чем разница между минимальным размером пенсии и минимальным размером пенсионной выплаты. Информация обнародована на сайте ведомства.

Читай также:

Так, минимальный размер пенсии - это определенная законодательством для определенной категории пенсионеров минимальная пенсия. То есть величина, к которой устанавливаются причитающиеся пенсионеру надбавки, повышения, доплаты к пенсиям (например, доплата за сверхурочный стаж, повышение ветерану войны, надбавка на уход, целевая денежная помощь, ежемесячная компенсация при потере кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы и др.).

В ПФУ добавили, что минимальный размер пенсионной выплаты также гарантируется законодательством определенным категориям пенсионеров. Это размер выплаты с учетом установленных к пенсиям надбавок, повышений и доплат.

Читай также:

Более минимальной пенсионной выплаты в пределах максимального размера пенсии устанавливается пенсия за особые заслуги перед Украиной.

Согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", максимальный размер пенсии не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, потерявших трудоспособность (с 1 января 2023 года - 20 930 грн).

Ранее мы писали, какие дополнительные гарантии имеют пенсионеры с продолжительным страховым стажем.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK