Покупка лекарств в Украине 2023: что изменится с 1 апреля

Рецептурные лекарства в Украине будут отпускать по е-рецепту.
Покупка лекарств в Украине 2023: что изменится с 1 апреля
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 апреля 2023 года в Украине все рецептурные препараты будут отпускаться в аптеках не только по бумажному, но и по электронному рецепту (e-рецепту). Рассказываем о нововведении.

Зачем это нужно

Читай также:

Сообщается, что Минздрав не расширяет список рецептурных препаратов. Только на уже действующий вводит дополнительный инструмент - электронный рецепт. Это позволит контролировать отпуск рецептурного лекарства в аптеках и минимизировать негативные проявления самолечения среди граждан, отслеживать соблюдение режима приема лекарств и обезопасить пациента.

Какими бы привычными и безопасными ни казались лекарства от кашля или головной боли, их применение несет повышенный риск. Неправильное употребление этих препаратов может вызвать серьезные побочные эффекты, зависимость или нести риск злоупотребления.

Действительны ли бумажные рецепты

Читай также:

Учитывая полномасштабную войну в стране, одновременно с е-рецептом будет действовать и бумажный. То есть переходный период будет продолжаться с учетом текущей ситуации в Украине.

При отсутствии света или связи в медицинском учреждении врач по-прежнему может выписать рецепт на специальном бумажном бланке.

Также стоит знать, что в регионах, где ведутся боевые действия, рецептурные препараты при необходимости можно будет приобрести без е-рецепта и даже без рецепта вообще, кроме наркотических (рецептурных) препаратов.

Какие лекарства являются рецептурными

Как пояснили в МОЗ, рецептурные лекарства - лекарственные средства, которые подлежат отпуску исключительно по назначению врача и назначаются на специальных рецептурных бланках.

Читай также:

Этот список может включать в себя:

  • антибиотики;
  • противосудорожные средства;
  • гормональные препараты (в том числе и противозачаточные);
  • препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний;
  • некоторые антигельминтные препараты;
  • некоторые антигистаминные средства;
  • кроворазжижающие препараты;
  • антидепрессанты, нейролептики и релаксанты;
  • стероидные лекарственные средства;
  • некоторые лекарства против боли, кашля, успокаивающие.

Чтобы узнать, является ли конкретный препарат рецептурным, достаточно проверить инструкцию лекарственного средства. Найти инструкцию нужного препарата можно, воспользовавшись сервисами онлайн-аптек или сайтом Государственного реестра лекарственных средств Украины.

Кто может выписать электронный рецепт

Е-рецепт на рецептурный препарат может выписать не только тот врач, с которым пациент заключил декларацию. Это может быть врач как государственного, коммунального, так и частного учреждения или врач-ФЛП. В то же время пациент должен быть обязательно зарегистрирован в ЕСЗ (Единая система здравоохранения).

Читай также:

Как получить е-рецепт

Для того, чтобы получить рецепт на рецептурное лекарство, необходимо записаться на прием к лечащему врачу. Во время осмотра врач при необходимости зарегистрирует вас в электронной системе здравоохранения и сформирует электронное назначение, указав активное вещество, дозировку, продолжительность курса и инструкции по приему лекарств.

После этого вы получите смс-сообщение с номером электронного рецепта и уникальным кодом его погашения.

В случае длительного лечения при хронических заболеваниях или при необходимости продолжить лечение либо профилактику повторный электронный рецепт на нужное лекарство можно будет получить, обратившись к своему семейному врачу дистанционно. Для этого в системе предварительно обязательно должно быть зафиксировано первое назначение.

Читай также:

Как и во время очного приема, с выпиской е-рецепта вы получите его номер и уникальный код подтверждения, которые необходимо сообщить фармацевту в аптеке для приобретения лекарств.

За какое время нужно погасить рецепт в аптеке

Пациент может погасить электронный рецепт в аптеке в течение 30 дней и в течение 10 дней, если это наркотическое (психотропное) лекарственное средство. Срок действия такого рецепта будет указан в информационной справке к е-рецепту, которую врач при необходимости может напечатать.

Читай также:

Как волонтеры смогут закупать лекарства

Военные администрации, подразделения ВСУ, а также привлеченные волонтерские и благотворительные организации могут закупать определенные рецептурные лекарства оптово непосредственно у дистрибьюторов для нужд военного времени без рецепта.

Ранее мы писали, как узнать, какие "доступные лекарства" полностью бесплатны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK