Передаются ли в наследство социальные страховые выплаты: ответ ПФУ

В состав наследства входят права и обязанности, принадлежавшие умершему лицу на момент открытия наследства и не прекратившиеся в результате его смерти.
Передаются ли в наследство социальные страховые выплаты: ответ ПФУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Пенсионном фонде пояснили, могут ли украинцы получить в наследство социальные страховые выплаты. Информация обнародована на сайте ПФУ.

Согласно Гражданскому кодексу Украины наследование - это переход прав и обязанностей (наследства) от умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

Читай также:

В ведомстве рассказали, что в состав наследства входят права и обязанности, принадлежавшие умершему лицу на момент открытия наследства и не прекратившиеся в результате его смерти. Права и обязанности, неразрывно связанные непосредственно с лицом наследодателя, в частности, право на возмещение вреда, причиненного увечьем или другим повреждением здоровья, в состав наследства не входят.

"То есть наследники умершего человека могут получить только те страховые выплаты в связи с временной нетрудоспособностью, увечьем или другим повреждением здоровья, которые принадлежали застрахованному лицу и не были получены им при жизни. Именно такие выплаты передаются членам семьи пострадавшего, а в случае их отсутствия входят в состав наследства", - говорится в сообщении.

Читай также:

При этом в состав наследства могут включаться и суммы страховых выплат, которые не были своевременно выплачены пострадавшему человеку по вине уполномоченного органа управления или его территориальных органов.

Ранее мы писали, что с 1 марта 2023 года в Украине произошла индексация ежемесячных страховых выплат потерпевшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, и лицам, имеющим право на страховые выплаты в случае смерти потерпевшего.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK