Нужно ли украинцам декларировать финансовую помощь от других стран и международных организаций

В НАПК подготовили разъяснение относительно декларирования помощи, полученной от Украины, международных организаций или других государств.
Нужно ли украинцам декларировать финансовую помощь от других стран и международных организаций
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Гражданам Украины не нужно декларировать материальную помощь, которую они получили от других стран и международных организаций из-за войны. Об этом сообщили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Читай также:

"Если вы уже подали декларацию, в которой указаны сведения о денежных выплатах (материальной помощи) от международных организаций, иностранных государств, то это не повлечет юридических последствий. В следующей декларации за 2023 год вы можете просто не указывать такие выплаты", - говорится в сообщении.

В то же время это касается только тех деклараций, отчетный период которых полностью или частично приходится на период действия военного положения.

Читай также:

Следовательно не нужно декларировать помощь, выплаченную за счет:

  • средств иностранных государств (речь, в частности, о выплатах украинцам, выехавшим за границу вследствие полномасштабного вторжения РФ), кроме средств, полученных от РФ;
  • международных организаций (например, за счет средств Всемирной продовольственной программы ООН, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, средств ЮНИСЕФ, Миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине).

При этом финансовую помощь от Украины нужно декларировать. В частности, это касается денежной помощи, предоставляемой внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) от государства, в том числе по поданным через платформу "еДопомога" заявкам.

Читай также:

Также это может быть:

  • покрытие расходов на проживание (помощь на проживание ВПЛ);
  • компенсация расходов, связанных с бесплатным временным размещением (нахождением) ВПЛ;
  • денежная помощь гражданскому населению, которое эвакуируется;
  • денежная помощь гражданскому населению деоккупированных населенных пунктов и т.д.

В декларации источником дохода таких средств рекомендуют указывать Кабинет Министров Украины (заблокировав поле для ввода кода ЕГРПОУ).

Ранее мы писали, что НАПК запустило счетчик подачи деклараций за 2021 год. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK