Кабмин упростил выплаты пенсий и денежной помощи в Украине и за границей: детали

Некоторые граждане Украины столкнулись с проблемой получения пенсий и различных видов денежной помощи.
Кабмин упростил выплаты пенсий и денежной помощи в Украине и за границей: детали
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет Министров принял постановление, упрощающее выплаты пенсий и различных видов денежной помощи в Украине и за рубежом. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики.

Если определенный уполномоченный банк не может производить выплату пенсий и денежных пособий, люди могут получить причитающиеся им выплаты в любом отделении АО "Ощадбанк" как денежный перевод без открытия счета. Если человек получает пенсию и/или денежную помощь через АО "Укрпочта" и вынужден был изменить фактическое место жительства, он также может получить их в отделениях АО "Ощадбанк" как денежный перевод без открытия счета.

Читай также:

В настоящее время механизмы выплаты пенсий и денежных пособий совершенствуются, в том числе и для получателей, временно проживающих за границей.

Так, согласно принятому постановлению у пенсионеров, выехавших временно за границу, появилась возможность:

  • получать пенсионные выплаты за границей путем международного перевода через Укрпочту при условии наличия у нее технической возможности. Особенно это актуально для пенсионеров, у которых нет (не имели) текущих счетов, открытых в украинских банках;
  • возобновить без приезда в Украину выплату пенсии, прекращенной в период военного положения, путем отправки соответствующего заявления по почте (в порядке, который определит ПФУ). Пока возобновление выплаты возможно только при личном посещении учреждения ПФУ;
  • подавать заявление о выплате пенсии или пособия через учреждения уполномоченных банков в электронной форме с использованием средств квалифицированной электронной подписи (КЭП) вместе с удаленным открытием текущего счета, без необходимости личного посещения банка.

Отмечается, что для пенсионеров, получивших за границей временную защиту, были упрощены механизмы получения пенсионных выплат без выезда на территорию Украины.

Читай также:

Вместе с тем внесенные изменения позволяют:

  • уполномоченным банкам заключать договоры о выплате пенсии с региональными органами ПФУ и органами социальной защиты населения независимо от наличия филиалов или отделений банка в регионе, где проживает пенсионер;
  • Укрпочте осуществлять выплату денежной помощи раньше определенной графиком даты ее выплаты (это было возможно только для пенсии).

Таким образом упрощены процедуры удаленного открытия текущего счета в банке без посещения банковского учреждения и ПФУ и создана возможность получать пенсии и выплаты за границей путем международного перевода.

Читай также:

Также на заседании правительства был утвержден комплекс изменений в ряд постановлений Кабинета Министров о предоставлении отдельных видов денежной помощи, льгот и жилищных субсидий. В частности:

  • жилищные субсидии теперь будут предоставляться не только по фактическому или зарегистрированному, но и по задекларированному месту жительства; а также домохозяйствам, в состав которых входят лица, находившиеся/находящиеся в плену.
  • родители, у которых родился ребенок во время временного пребывания за пределами Украины, теперь могут дистанционно подать документы на назначение помощи при рождении ребенка. Раньше женщины, родившие ребенка за границей, могли только после возвращения в Украину получить помощь;
  • установлен порядок выплаты в 2023 году сэкономленных средств льгот, которые предоставлялись в денежной безналичной форме, были накоплены льготниками за отопительный сезон 2021-2022 годов. Из-за военной агрессии РФ против Украины многие граждане, имеющие право на льготы, не смогли получить остатки средств льгот, учитываемых в Ощадбанке.

Читай также:

Кроме того, Кабмин внес изменения в порядки предоставления помощи малообеспеченным семьям и помощи на детей одиноким матерям, которые находятся в трудовых отношениях и за которых не уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров принял комплексное постановление, которым урегулирован вопрос социальных выплат на детей родителям, выехавшим за границу, спасаясь от войны. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK