Домой на Пасху: сколько украинцев приехало из Польши в Украину в апреле

Сколько украинцев из Польши приехало домой на Пасху в этом году.
Домой на Пасху: сколько украинцев приехало из Польши в Украину в апреле
Иллюстративное фото / Getty Images

За период с 1 по 16 апреля 2023 года в Украину из Польши приехало 477,2 тыс. украинцев, что на 54% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщили в аналитическом центре международного агентства по трудоустройству Gremi Personal, ссылаясь на данные Пограничной службы Польши.

Читай также:

Следовательно в 2022 году за две последние недели накануне Пасхи, с 9 по 23 апреля, в Украину въехало 309,9 тыс. украинцев.

"Обычно украинцы, работающие в Польше, массово едут в Украину трижды в год: на Пасху, Рождество и в конце августа, что связано с уборкой урожая... Конечно, в апреле прошлого года опасность чувствовалась особенно остро, и если в Польшу ехали преимущественно женщины и дети, то в обратном направлении в Украину возвращались в основном мужчины, чтобы встать на защиту страны", - прокомментировала директор департамента рекрутации Gremi Personal Анна Джоболда.

Читай также:

Как рассказали в агентстве, в этом году в течение недели после Пасхи, с 17 по 23 апреля, суммарно в Польшу заехало 192 тыс. украинцев, а в 2022 году - 148,9 тыс.

"Мы связываем это с началом сезонных работ. Если в прошлом году в Польшу ехали преимущественно из соображений безопасности, то сейчас причины изменились: люди едут, чтобы заработать деньги и вернуться в Украину. Осенью этого года количество запросов на работу практически достигло довоенных показателей", - добавила эксперт.

Читай также:

Отмечается, что в конце весны наиболее популярными сезонными вакансиями является работа в теплицах, в ресторанной сфере, традиционно на упаковке мясной и рыбной продукции. Также в последнее время вырос спрос на работников в сфере производства яхт. Обычно, работая на простых работах, не требующих знания языка или высокой квалификации, можно рассчитывать на зарплату около 1000 долл. в месяц в зависимости от количества рабочих часов. 

Ранее мы писали, что 55% украинских беженцев планируют вернуться домой, 38% думают остаться в Польше, а 7% хотят переехать из Польши в другую страну.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK