Зарплаты в Украине и Польше: где за работу платят больше

В Польше сравнили местные зарплаты с украинскими.
Зарплаты в Украине и Польше: где за работу платят больше
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Польше сравнили средние зарплаты на самых популярных вакансиях с такими же предложениями в Украине. Насколько отличается оплата труда в этих двух странах, рассказали в международном агентстве по трудоустройству Gremi Personal.

Аналитика проводилась по внутренним данным Gremi Personal и данным украинского сайта по поиску работы Work.ua. Во внимание приняли наиболее популярные вакансии за декабрь 2022 - февраль 2023 года.

Читай также:

Так, средняя зарплата, которую предлагают в Украине на позицию директора, составляет 25 тыс. грн. За эту должность в Польше платят 93 тыс. грн.

При этом наибольший разрыв у позиции менеджера по продажам: в Украине в среднем предлагают 15 тыс. грн, а в Польше - 92 тыс. грн. Меньше всего в ТОПе популярных вакансий предлагают кассирам и охранникам - по 10 тыс. грн за месяц в Украине, а в Польше за такую работу можно рассчитывать в среднем на 35 тыс. грн.

gremi-personal.com.ua

"Очень большая разница между заработками в двух государствах приводит к тому, что количество трудоустроенных увеличивается ежедневно. Украинцы в Польше понимают, что война еще будет продолжаться, поэтому большинство пытается социализироваться на местах, найти работу, повысить профессиональные навыки, чтобы получить возможность остаться еще на время", - прокомментировала директор департамента рекрутации Gremi Personal Анна Джоболда.

Читай также:

Как сообщили в агентстве, сейчас меняется тенденция относительно трудоустройства украинцев в Польше. Если несколько лет назад спрос был преимущественно на работников низкой квалификации, то за последние полгода ситуация заметно изменилась. Все чаще начинают искать высококвалифицированных рабочих.

"Это связано с несколькими факторами. В течение последнего полугода в Польше открылись более 10 тысяч украинских бизнесов, предпочитающих работников из Украины. К тому же значительная часть украинок уже выучила или изучает польский язык, что расширяет горизонты трудоустройства в Польше", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что украинцам в Польше могут предлагать не только тяжелую физическую работу, есть и экзотические вакансии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK