Яйца и овощи дешевеют: в Украине могут снизиться цены на продукты

В ВР спрогнозировали падение цен на некоторые овощи.
Яйца и овощи дешевеют: в Украине могут снизиться цены на продукты
Иллюстративное фото / Getty Images

С начала мая в Украине стали дешеветь яйца. Такая тенденция может сохраниться до середины лета. Также продолжают снижаться цены на свеклу и лук. Об этом сообщил глава парламентского Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду.

Читай также:

По его словам, это связано с увеличением предложения от домохозяйств из-за более теплой погоды, а также уменьшением спроса населения.

"Молодой картофель, капуста, морковь и свекла - все это в конце мая, начале июня может пойти в цене на убыль, когда увеличится предложение от отечественных производителей. Существенно ли упадут цены на продукты, сказать трудно, ведь логистика значительно подорожала во время войны. Но есть надежда, что в этом году будет больше фруктов, овощей и бахчевых из оккупированных районов Херсонщины. А это может сказаться и на уменьшении цен на эти продукты", - рассказал нардеп.

Он отметил, что в этом году возобновляется выращивание овощей в Одесской области, в центральных и западных регионах, что тоже может повлиять на снижение цен на овощи и фрукты.

Читай также:

Гайду добавил, что с начала года на 20% подешевела гречневая крупа. В прошлом году украинские фермеры увеличили посевы гречки. 

"Ожидаем, что цена на гречку сохранится на том уровне, что и сейчас, ведь и в этом году аграрии увеличивают выращивание и производство этой культуры", - подытожил нардеп.

Ранее мы писали, что в Украине инфляция на потребительском рынке в апреле 2023 года по сравнению с апрелем 2022 года замедлилась до 17,9%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK