Цены на продукты в Украине повысились на 30% за год: что и насколько

В Украине за год подорожали продукты.
Цены на продукты в Украине повысились на 30% за год: что и насколько
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине за год войны подорожали продукты питания. Цены на них выросли на 31,5%. Об этом сообщил директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрий Лупенко.

Читай также:

По его словам, в октябре 2022 года был зафиксирован самый большой, кроме марта, рост - на 4,2%, после чего темпы прироста снизились до 0,5-0,7% в месяц.

Отмечается, что в марте против февраля 2023 года стоимость продуктов питания выросла на 2,3%. Больше всего увеличились цены на овощи - на 17,3%. Яйца подорожали на 1,8%, сыр и мягкий сыр - на 1%. Цены на другие продукты выросли меньше, чем на 1%, а на подсолнечное масло и хлеб и хлебопродукты даже уменьшились.

Читай также:

Эксперт рассказал, что в марте 2023 года продолжилось замедление темпов роста потребительских цен на продукты питания. В целом они выросли на 26,5% против соответствующего месяца 2022 года, тогда как в феврале 2023 года против февраля 2022 года - на 31,5%, а в январе по сравнению с январем прошлого года - на 32,8%.

Основными продуктами, которые сдерживали общий рост цен в феврале 2023 года, были яйца - уменьшение против января на 1,9%, подсолнечное масло (-0,4%) и другие съедобные животные жиры (-1,5%). В марте подешевело подсолнечное масло (-0,7%), другие съедобные животные жиры, хлеб и хлебопродукты (-0,1%).

Читай также:

Академик добавил, что торможение потребительских цен на продукты питания происходит уже в течение пяти месяцев после пика в октябре 2022 года, когда их рост против соответствующего месяца 2021 достиг 36,1%.

По оценкам Лупенко, учитывая тенденции прошлых лет, включая и военный 2022 год, а также прогнозы по объемам производства и потребления на 2023 год, можно ожидать замедления роста и даже снижения средних потребительских цен на отдельные продукты питания по мере поступления продукции нового урожая.

Ранее мы писали, что на рынок Украины поступили первые оптовые партии тепличного томата из местных комбинатов. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK