"До 14 тыс грн на ребенка": Кто в Украине может получить дополнительную помощь

В Украине будут доплачивать 14 тыс. грн на детей.
"До 14 тыс грн на ребенка": Кто в Украине может получить дополнительную помощь
Иллюстративное фото / Getty Images

9 мая Кабинет Министров принял постановление, которым ввел механизм "деньги ходят за ребенком" при оплате услуг по оздоровлению и отдыху детей, нуждающихся в особом социальном внимании и поддержке. Механизм будет реализовываться в рамках экспериментального проекта. Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Читай также:

Отныне семьи с детьми, которые оказались в наиболее сложных условиях, а именно проживают на территориях, которые находились во временной оккупации, находятся в зоне активных боевых действий, находятся на границе с РФ, являются малообеспеченными и имеют детей, принадлежащих к таким категориям, как ребенок с инвалидностью (способный к самообслуживанию) или ребенок из многодетной семьи, смогут получать дополнительные выплаты.

Таким семьям будут выплачивать 14,165 тыс. грн для оздоровления и отдыха детей.

Читай также:

Родители или опекуны детей, которые отвечают критериям, будут получать уведомления о праве на получение средств для оплаты услуг по оздоровлению и отдыху электронным сообщением. При наличии у получателя помощи мобильного приложения "Дія" на электронном носителе ему автоматически поступит сообщение о возможности получения такой помощи.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, родители или опекуны, у которых проживают такие дети, смогут получить карточку со специальным режимом использования, на которую будут зачислены средства. Их можно будет использовать для приобретения путевки на оздоровление или отдых ребенка в одном из лагерей высшей категории, расположенных во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой, Тернопольской областях.

Читай также:

Отмечается, что действие проекта начнется с 1 июня. Оздоровляться по программе смогут дети 7-18 лет.

Ранее мы писали, что Верховная Рада поддержала правительственную законодательную инициативу, призванную защитить права детей внутренне перемещенных лиц. Во втором чтении принят законопроект №8092, регулирующий вопрос регистрации места жительства несовершеннолетних среди ВПЛ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK