Счета за электроэнергию в пустой квартире: как украинцам не накопить долги

Почему происходит начисление за электроэнергию, если в квартире никто не проживает.
Счета за электроэнергию в пустой квартире: как украинцам не накопить долги
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине поставщик электроэнергии выставляет счета ежемесячно. Их получают все клиенты, в частности владельцы квартир, в которых никто не проживает. Как не накопить долги за пустое жилье, рассказали в Yasno.

Читай также:

Если в квартире или доме, где никто не проживает, установлена автоматическая система учета электрической энергии АСКОЭ, то оператор системы распределения видит, что потребление не происходит. Тогда в счете такого клиента будет 0 грн к оплате.

"Но если такой системы нет, то узнать, происходит ли потребление или нет, если клиент об этом не проинформировал, оператор системы распределения не может", - говорится в сообщении.

Читай также:

Таким образом, даже если в квартире никто не проживает и показания электросчетчика не передаются, то начисление за потребленную электроэнергию все равно будет происходить, но по среднесуточному потреблению.

В Yasno рекомендуют выполнить следующие действия, чтобы не накопить долги за пустую квартиру:

  1. Отключить все электроприборы и ежемесячно передавать одни и те же последние зафиксированные показания электросчетчика.
  2. Обратиться к оператору системы распределения относительного временного отключения электропотребления. Тогда ОСР произведет отключение. Но важно помнить, что услуга по отключению и подключению по инициативе клиента платная и будет произведена за счет клиента. 

Ранее мы писали, что в Украине поднятие тарифов на электроэнергию до 2,88 грн увеличит сумму в платежке на 200-300 грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK