Больше 6 грн за кВт-ч: в НКРЭКУ назвали экономически обоснованный тариф на электроэнергию

По словам Ущаповского, действующий тариф на электроэнергию для населения покрывает только четверть стоимости.
Больше 6 грн за кВт-ч: в НКРЭКУ назвали экономически обоснованный тариф на электроэнергию
Иллюстративное фото / depositphotos.com

На сегодняшний день действующий тариф на электроэнергию для населения Украины покрывает около 25% затрат на ее производство, транспортировку, уплату налогов. Об этом в интервью изданию "ЭнергоБизнес" рассказал глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Константин Ущаповский.

Читай также:

Он сообщил, что положением о возложении специальных обязанностей на участников рынка электроэнергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии, утвержденным постановлением Кабинета Министров №483, установлены фиксированные цены на электрическую энергию для бытовых потребителей, действующие с 1 октября 2021 года по 30 апреля 2023 года включительно.

По словам Ущаповского, установленная Кабмином фиксированная цена на электрическую энергию для бытовых потребителей не покрывает все составляющие затраты на производство, передачу (распределение) и поставку электроэнергии бытовым потребителям.

Читай также:

"Фиксированная цена удерживается на льготном уровне за счет механизма возложения специальных обязанностей на государственных производителей электрической энергии: НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго", - сказал он.

Глава НКРЭКУ отметил, что экономически обоснованная цена на электроэнергию для потребителей (в том числе бытовых) значительно выше фиксированных цен для бытовых потребителей и сегодня составляет более 6 грн/кВт-ч (с учетом налога на добавленную стоимость).

Она состоит из:

  • средневзвешенной цены купли-продажи электроэнергии на рынке на "сутки вперед" за март 2023 года - 3,24 грн/кВт-ч (без учета НДС);
  • тарифа на услуги по передаче с 1 апреля - 0,43 грн/кВт-ч (без учета НДС);
  • средневзвешенного тарифа на услуги по распределению электрической энергии для второго класса напряжения с 1 апреля - 1,32 грн/кВт-ч (без учета НДС);
  • средневзвешенного тарифа на услуги поставщика универсальных услуг - 0,115 грн/кВт-ч (без учета НДС);
  • НДС (20%).

Читай также:

Ущаповский добавил, что в настоящее время средневзвешенная фиксированная цена на электрическую энергию для населения составляет 1,56 грн/кВт-час с учетом НДС.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров продлил действие фиксированных тарифов на электроэнергию для населения еще на месяц - до конца мая 2023 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK