Пенсии в Украине: как можно увеличить размер назначенных выплат

Можно ли благодаря добровольным взносам повысить размер назначенной пенсии.
Пенсии в Украине: как можно увеличить размер назначенных выплат
Иллюстративное фото / Getty Images

Размер пенсии напрямую зависит от продолжительности приобретенного человеком страхового стажа и величины его заработной платы, которую он официально получал в течение трудовой деятельности. Однако выплаты можно увеличить. Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины.

Читай также:

Отмечается, что упрощенный механизм добровольного участия граждан в системе пенсионного страхования позволяет влиять на размер пенсии, которая будет назначена человеку в будущем после достижения пенсионного возраста. При новых условиях добровольно платить страховые взносы на пенсионное страхование могут только лица, которые не являются пенсионерами.

Читай также:

"Благодаря добровольным взносам можно увеличить размер будущей пенсии. Для тех, кто официально не работает, добровольно уплаченные взносы - это приобретенный страховой стаж и заработная плата для будущей пенсии, для работающих - увеличенная заработная плата", - говорится в сообщении.

Следовательно, если человек уже получает пенсию, то новый механизм уплаты добровольных взносов не для него. 

Читай также:

В то же время увеличить пенсионные выплаты пенсионера можно с помощью благотворительных пожертвований. В случае осуществления персонализированного благотворительного пожертвования 70% суммы направляется для выплаты пенсии выбранному пенсионеру, а остальные 30% - как финансовый ресурс для финансирования пенсий других пенсионеров.

Ранее мы писали, что в Украине некоторые граждане имеют право выйти на заслуженный отдых в 50 лет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK