Охотятся за деньгами украинцев: какие схемы придумали мошенники во время войны

Какие схемы используют мошенники, чтобы наживаться на украинцах во время войны.
Охотятся за деньгами украинцев: какие схемы придумали мошенники во время войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Несмотря на полномасштабную войну в Украине, мошенники никуда не делись. Даже участились случаи, когда людей пытаются обокрасть с помощью новых схем. Как обезопасить себя от аферистов, рассказали в Государственной службе специальной связи и защиты информации.

"Например, (мошенники - ред.) спекулируют на теме финансовой помощи, рассылая фейковые сообщения о помощи ВПЛ", - говорится в сообщении.

Читай также:

Какие схемы используют злоумышленники:

  1. Фейковая "денежная помощь". Не нужно доверять сообщениям в соцсетях, призывающих ввести данные банковской карты якобы для оформления "денежной помощи".
  2. Ваша банковская карта заблокирована. Мошенник выдает себя за сотрудника банка и всячески пытается узнать реквизиты карты. Эти цифры стоит держать в тайне.
  3. Предоплата на товар или услуги. Не рекомендуется платить за товар или услугу заранее, если планируете приобрести что-нибудь у непроверенного продавца. Оплата при получении - безопасный способ.
  4. Ваш родственник совершил ДТП или попал в полицию. Схема, которая до сих пор работает. Не стоит реагировать, а нужно позвонить родственнику или набрать 102.

Однако в Госспецсвязи дали советы, как уберечь свои деньги и не попасть на крючок.

t.me/dsszzi_official

t.me/dsszzi_official

t.me/dsszzi_official

t.me/dsszzi_official

t.me/dsszzi_official

Ранее мы писали, что в Украине ликвидировали масштабную мошенническую схему. Злоумышленники рассылали фишинговые ссылки для получения данных о банковских картах граждан.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK