Присвоили 15 млн гривен граждан: в Украине разоблачили мошенников

По предварительным данным, от противоправной деятельности пострадало более 10 тысяч граждан.
Присвоили 15 млн гривен граждан: в Украине разоблачили мошенников
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине ликвидировали масштабную мошенническую схему. Злоумышленники рассылали фишинговые ссылки для получения данных о банковских картах граждан. Таким образом фигуранты получили доступ к счетам, с которых присвоили около 15 млн грн. Об этом сообщили в Национальной полиции.

Читай также:

Отмечается, что в ходе расследования правоохранители установили 11 сообществ: злоумышленники объединялись на закрытых тематических каналах и форумах. Администраторы таких сообществ размещали объявления по поводу "подработки": желающие должны были создавать и рассылать фишинговые ссылки, очень похожие на ссылки официальных ресурсов, для получения данных банковских карт граждан.

"Фишинг маскировали разными способами: от предложений оформления денежных выплат до продажи разных товаров, в основном бытовой техники", - говорится в сообщении.

Читай также:

Как рассказали в полиции, также фигуранты искали потенциальных пострадавших на торговых онлайн-площадках. Аферисты писали продавцам товаров, выдавая себя за покупателей, а переписку переводили в посторонние мессенджеры, туда посылали фишинговые ссылки.

На мошеннических сайтах предлагалось ввести данные банковской карты якобы для зачисления денег за проданный товар. После этого информация о банковских картах становилась известна аферистам. В дальнейшем они "выводили" деньги граждан на подконтрольные счета.

Читай также:

По предварительным данным, от противоправной деятельности пострадало более 10 тысяч граждан. В настоящее время известно, что фигуранты присвоили 15 млн грн, однако окончательная сумма ущерба будет установлена в ходе расследования.

Сотрудники полиции идентифицировали 56 причастных к мошенничеству лиц, а затем провели обыски по местам жительства фигурантов в 20 областях Украины. Были изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, банковские карты, которые использовались в противоправной деятельности.

Ранее мы писали, что правоохранители разоблачили жителя Днепра в мошенническом завладении денежными средствами военнослужащих Вооруженных сил Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK