Обманули граждан на 2 млн грн с помощью фишинга: в Украине разоблачили две преступные группировки

От противоправных действий обеих групп пострадало не менее тысячи граждан.
Обманули граждан на 2 млн грн с помощью фишинга: в Украине разоблачили две преступные группировки
Прекращена деятельность двух преступных группировок, которые обманули граждан / gp.gov.ua

В Украине прекратили деятельность двух преступных группировок, которые обманули граждан более чем на 2 млн грн с помощью фишинга. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

Читай также:

По данным следствия, на территории Украины действовали две преступные группировки.

"Одна из них насчитывала 13 человек, которые создали и администрировали телеграмм-канал. Там они размещали инструкции и фишинговые ссылки. Далее в мессенджерах рассылали эти ссылки под предлогом оформления финансовых выплат и получения средств за проданный товар", - говорится в сообщении.

Отмечается, что члены группировки получали данные банковских карт граждан с помощью этих фишинговых ссылок, копировавших интерфейс страниц онлайн-банкингов, сайтов платформ объявлений, интернет-магазинов. Данные, введенные пользователями на таких сайтах, автоматически становились им известны.

Читай также:

В дальнейшем организатор схемы осуществлял компрометацию платежных карт клиентов банка и с помощью платежных систем "выводил" деньги пострадавших на подконтрольные счета.

В ведомстве добавили, что по аналогии действовала другая преступная группировка, в которую входили три жителя Днепропетровщины.

По оперативным данным, от противоправных действий обеих групп пострадало не менее тысячи граждан. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составляет более 2 млн грн.

Читай также:

Правоохранители провели обыски по месту их жительства. Были изъяты компьютерная техника, телефоны, банковские карты, деньги и SIM-карты. Трем подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержание под стражей. Устанавливается место нахождения других участников схемы.

Ранее мы писали, что Национальная полиция Украины вместе с правоохранителями Чехии ликвидировала международную преступную организацию, которая обманула иностранцев более чем на 65 млн чешских крон. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK