Обворовывали граждан ЕС: СБУ и правоохранители Чехии нейтрализовали преступную группировку

По оперативным данным, с февраля прошлого года злоумышленники обманули более 1 тыс. жителей ЕС на общую сумму 160 млн в гривневом эквиваленте.
Обворовывали граждан ЕС: СБУ и правоохранители Чехии нейтрализовали преступную группировку
СБУ совместно с правоохранителями Чехии задержала мошенников / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины совместно с Нацполицией и правоохранительными органами Чехии нейтрализовала транснациональную преступную группировку мошенников. Они специализировались на похищении денег с банковских счетов граждан Евросоюза через фишинговые ссылки в популярных интернет-магазинах. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

По оперативным данным, с февраля прошлого года злоумышленники обманули более 1 тыс. жителей ЕС на общую сумму 160 млн в гривневом эквиваленте.

В ходе следственно-оперативных действий в Украине задержан организатор группировки и его сообщник. Кроме того, на территории ЕС задержаны еще 17 участников преступной группы, среди которых граждане Беларуси.

Читай также:

По данным следствия, организатором незаконной деятельности является житель Киева, специалист в сфере ІТ. Своих подельников он подыскивал через собственные связи, а также на платформе Darknet.

Как рассказали в СБУ, для реализации мошеннической схемы злоумышленники размещали на торговых интернет-платформах объявления о "продаже" популярных товаров по "привлекательной" цене.

Читай также:

"Для оформления заказа покупателям предлагали перейти по фишинговой ссылке, где они вносили реквизиты своих банковских карт. Затем программа-похититель "считывала" персональные данные, и таким образом мошенники получали доступ к банковским картам клиентов и похищали с них деньги", - говорится в сообщении.

Полученные средства дельцы переводили на криптокошельки организаторов схемы.

Во время 35 обысков в офисах и квартирах фигурантов в Киеве, Харькове, а также во Львовской, Ивано-Франковской и Винницкой областях выявлено сим-карты, в том числе европейских мобильных операторов, телефоны, компьютеры и носители информации с доказательствами противоправной деятельности, банковские карты, которые дельцы использовали для "обналичивания" похищенных электронных денег.

Читай также:

Задержанным в Украине организатору мошеннической схемы и его сообщнику сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 255 и ч. 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);
  • ч. ч. 3, 5 ст. 27, ч. 4 ст. 28 та ч. 4 ст. 190 (организация завладения чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенное повторно, путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники в составе преступной организации).

В настоящее время суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Расследование продолжается.

Ранее мы писали, что на Закарпатье четырем лицам сообщили о подозрении в мошенничестве с использованием электронно-вычислительной техники в особо крупных размерах. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK