Выманивали деньги у родственников военнопленных: разоблачили заключенных Ровенской колонии

Злоумышленники находили в интернете людей, которые разыскивают своих близких, участников боевых действий, и представлялись им военнослужащими.
Выманивали деньги у родственников военнопленных: разоблачили заключенных Ровенской колонии
СБУ разоблачила заключенных Ровенской колонии, которые выманивали деньги у родственников военнопленных / ssu.gov.ua

В Ровенской области ликвидировали мошенническую схему выманивания денег у родственников пропавших без вести украинских военных. Незаконную деятельность организовали трое заключенных местной исправительной колонии, отбывавшие наказание за тяжкие преступления. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

"Злоумышленники находили в интернете людей, которые разыскивают своих близких, участников боевых действий, и представлялись им военнослужащими. Затем за деньги предлагали гражданам "помощь" в установлении места пребывания и состояния здоровья пропавших воинов или даже освобождения их из плена", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стоимость таких "услуг" составляла от 3 до почти 100 тыс. грн. Сумма зависела от эмоционально-психологического состояния потерпевших и финансовых возможностей.

Читай также:

В СБУ рассказали, что злоумышленники просили переводить деньги на банковские карты знакомой одного из заключенных. После получения средств они прекращали общение с потерпевшим и больше не выходили с ним на связь.

Как установили правоохранители, мошенники подыскивали своих жертв в тематических сообществах популярных соцсетей, к которым присоединялись из фейковых аккаунтов. Там они находили информацию о разыскиваемых военных и заходили в частную переписку с их родственниками. В ходе разговоров злоумышленники применяли манипуляции и оказывали психологическое давление на собеседников.

Читай также:

Во время обысков по месту отбывания наказания и по адресу проживания знакомой одного из заключенных правоохранители изъяли:

  • мобильные телефоны и планшеты;
  • почти 2 десятка сим-карт разных мобильных операторов, на которые были зарегистрированы фейковые аккаунты и из которых злоумышленники звонили потерпевшим;
  • 5 банковских карточек, на которые поступали деньги от потерпевших;
  • черновые записи с подтверждениями незаконной деятельности.

Решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Ранее мы писали, что Служба безопасности Украины ликвидировала мошенническую схему в Одесской области. Задержан делец, который выманивал деньги у родственников украинских воинов, погибших во время полномасштабного вторжения РФ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK