Количество долгов украинцев выросло на 8% с начала полномасштабной войны

Как изменилось количество задолженностей в Едином реестре должников.
Количество долгов украинцев выросло на 8% с начала полномасштабной войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С начала полномасштабной войны в Украине количество задолженностей в Едином реестре должников возросло на 615 тысяч, или на 8%. В 2021 году годовой прирост составлял почти 1,5 млн долгов, или 29%. Об этом свидетельствует информация платформы для работы с открытыми данными "Опендатабот".

Читай также:

Так, в настоящее время численность долгов пересекла предел 8 млн, тогда как в феврале 2022-го их насчитывалось 7,44 млн.

Почти четверть всех долгов - 24,6% - составляет взыскание средств в пользу государства. 21,4% долгов появились из-за неуплаченных вовремя штрафов за нарушение правил дорожного движения. 

"Наибольшее сокращение количества задолженностей с начала великой войны произошло в категории "Взыскания средств", в которую в частности входят и долги по кредитам. Их количество уменьшилось на 29% к февралю 2022 года. В общем количестве доля этих задолженностей составляет 18%", - говорится в сообщении.

Читай также:

Больше всего возросли долги по уплате штрафов за админправонарушения - на более чем 27%. Сейчас 18% записей в ЕРД появляются именно по этой причине. Более чем на 22% выросло количество долгов за коммуналку. По состоянию на май 2023 года их доля в общем количестве задолженностей равна 8%.

Наименее малочисленной остается категория долгов по алиментам - 2,5% от общего количества задолженностей. С начала полномасштабной войны количество долгов по алиментам выросло на 5%.

Opendatabot

Ранее мы писали, что ждет украинцев, если вовремя не платить за электроэнергию в условиях войны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK